Côté comités

Le Comité exécutif

 

Présidé par Jean-Pierre Desbrosses, président de la Fondation RTE, il se réunit deux fois par an pour définir la politique générale de la Fondation, étudier et décider des soutiens d’un montant superieur à 20K€ et s’assurer de la bonne mise en œuvre des actions soutenues.

Il se compose de 13 membres :

Collège A : 6 représentants du Fondateur, l’entreprise RTE

  • Des représentants de sa direction

Jean-Pierre DESBROSSES, président de la Fondation RTE et président du comité exécutif
– Gaëtan DESQUILBET, directeur développement et ingénierie Paris
Nathalie DEVULDER, directrice du développement durable de RTE
Carole PITOU-AGUDO, déléguée de RTE en région Ouest

  • Des membres des organisations représentatives de son personnel

Laure LAMOUREUX, représentante des salariés
Pascal PLE, représentant des salariés

Collège B

  • 8 personnalités « qualifiées » dans le périmètre d’intervention de la Fondation

Marie-Guite DUFAY, présidente du Conseil régional de Franche-Comté, vice-présidente en charge de l’économie sociale et solidaire de l’Association des Régions de France
Brigitte GIRAUD, présidente du CELAVAR
Caroline LARMAGNAC, directrice de cabinet de la commissaire générale à l’égalité des territoires
Dominique MARMIER, président de Familles Rurales et administrateur de la Caisse Centrale de la Mutualité Sociale Agricole
Vincent PIVETEAU, président du Collectif Ville et Campagne et directeur de l’Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles
Denise SAINT PÉ, vice-présidente de la Fédération Nationale des Collectivités Concédantes et Régies et présidente du Syndicat d’Energie des Pyrénées-Atlantiques
Daniel ROGUET, vice-président de l’Assemblée Permanente des Chambres d’Agriculture (APCA), président de la Chambre d’Agriculture de la Somme, vice-président de Terres en villes

 ***

Laëtitia BERTHOLET, responsable Fonds individualisés Economie Sociale et Solidaire, et Environnement à la Fondation de France

 

Le comité de sélection

 

Il se compose de 12 membres :

  • 8 salariés de RTE, représentant les différentes entités et compétences de l’entreprise

– Le président du comité de sélection
Anne BOUGERET, responsable d’études concertation environnement, RTE Rhône-Alpes Auvergne
Gaëlle CHEVREAU, responsable d’études concertation, RTE Ouest
Gaëtan DESQUILBET, directeur développement et ingénierie Paris
Stéphanie DUHAMEL, directrice des affaires publiques, RTE Nord
François FIANCETTE, pilote d’affaires, Direction du Développement Durable
Aude LAURENS, chargée d’études concertation environnement, RTE Ile-de-France Normandie
Alexandra POSTAL, assistante de direction, RTE Est

  •  4 représentants du collège B (personnalités qualifiées)

Dominique BOUVIER, responsable entreprises de l’APCA (Assemblée Permanente des Chambres d’Agriculture)
Guillaume RODELET, directeur général de Familles Rurales
Arnaud MARTY, chargé de mission développement rural communautaire, CGET

 ***

 – Laëtitia BERTHOLET, représentante de la Fondation de France

 

Retour sur le dernier comité

 

Le dernier Comité de sélection a eu lieu le 29 mars 2017.

 6 nouveaux projets ont été retenus
• 115 000 € euros ont été accordés

Retrouvez ci-dessous la liste des projets sélectionnés :

Patrimoine rural

• Refondation sur pierre sèche – Association La régie rurale du Plateau (52-Haute-Marne)

Egalité territoriale

• La Grange de Saint-Agil – Association L’Echalier (41-Loir-et-Cher)

• Un nouveau local pour refaire un tour – Association Archi’jeux (26-Drôme)

• Itinérance cinématographique et culturelle en Luberon – Association Basilic Diffusion (84-Vaucluse)

Employabilité

• Tiers-Lieu pour travail et numérique en partage – Le Comité de Bassin d’emploi du Perche nogentais (28-Eure-et-Loir)

Espace agricole

• Machinisme agricole en apprentissage solidaire – CUMA Pays’ en graine (24-Dordogne)

 

L’agenda des comités

 

Date du prochain Comité de sélection :

• Jeudi 12 octobre 2017

Date du prochain Comité exécutif :

 • Mercredi 21 juin 2017

 • Mardi 12 décembre 2017

Les dossiers de demande de soutien sont à retourner à la Fondation au plus tard 3 mois avant la date du comité.